2016年大会 → トマス杯・ユーバー杯
----
BWF公式が配信した動画の一覧です。
2014年大会では日本は男子が初優勝、女子も準優勝と大きな結果を残しました。
ドローはこちら。
優勝を決めた試合。
決勝トーナメント決勝 日本vsマレーシア 上田拓馬vsダレン・リュー。
MS1 田児賢一vsリー・チョンウェイ
MD1 早川賢一/遠藤大由vsフーン・ティエンハウ/タン・ブンヒョン
MS2 桃田賢斗vsチョン・ウェイフェン
MD2 園田啓悟/嘉村健士vsタン・ウィーキョン/ゴー・V・シェム
MS3 上田拓馬vsダレン・リュー
…田児は格上相手に仕方のない負け。
第1ダブルスは強豪相手に接戦を制した。最後のラリーは爽快。
桃田は危なげない勝ち。
第2ダブルスも頑張るが負け、第3シングルスにすべてが掛かる。
そしてこのプレッシャーの掛かる試合を上田が勝ち悲願の初優勝を決めた。
・準決勝 日本vs中国(結果)
MS1 田児賢一vsチェン・ロン
MD1 早川賢一/遠藤大由vsホン・ウェイ/チャイ・ビィアオ
MS2 桃田賢斗vsドゥ・ペンユ
MD2 嘉村健士/園田啓悟vsフー・ハイファン/ツァン・ナン
MS3 佐々木翔vsリン・ダン
…常勝中国にまさかの3-0ストレート勝ち。
もっとも、残り2つは厳しいのでおそらくこの勝ち方しかなかった。
特に田児のチェン・ロンへの快勝が大きかった。
・グループB組3試合目 日本vsデンマーク(結果)
MS1 田児賢一vsヤン・O・ヨルゲンセン
MD1 早川賢一/遠藤大由vsマッズ・コンラッド・ピーターセン/マッズ・ピエラー・コールディング
MS2 桃田賢斗vsヴィクター・アクセルセン
MD2 園田啓悟/嘉村健士vsカールステン・モゲンセン/ヨアキム・フィッシャー・ニールセン
MS3 上田拓馬vsエミル・ホルスト
…強豪デンマークとの対決。
田児が快勝するも、第1ダブルスがランク的には格下に敗れて振り出しにもどる。
桃田は同世代ライバルに勝利。
第2ダブルスは格上相手に仕方ない負け。
上田が格下相手にしっかり勝ち切った。
中国に一矢報いた試合。
決勝トーナメント決勝 日本vs中国 高橋礼華/松友美佐紀vsバオ・イーシン/タン・ジンファ。
WS1 三谷美菜津vsリ・シュエルイ
WD1 高橋礼華/松友美佐紀vsバオ・イーシン/タン・ジンファ
WS2 高橋沙也加vsワン・シーシャン
WD2 垣岩令佳/前田美順vsワン・シャオリー/ツァオ・ユンレイ
…中国男子も強いが、中国女子の一強ぶりはさらに上。
このときはシングルス3人が世界ランクの1位から3位という状態。
高橋/松友が一矢報いたがそこまで。
WS1 高橋沙也加vsテー・ジンイ
WD1 高橋礼華/松友美佐紀vsアメリア・アリシア・アンセリー/スーン・フィエチョ
WS2 廣瀬栄理子vsリム・インフン
WD2 松尾静香/内藤真実vsヴィヴィアン・カー・ムン・フー/リー・メンイアン
WS3 山口茜vsリム・チューシエン
・グループZ組3試合目 日本vsデンマーク(結果)
WS1 三谷美菜津vsリーネ・キャエルスフェルト
WD1 高橋礼華/松友美佐紀vsクリスティナ・ペダーセン/カミラ・リタ・ユール
WS2 高橋沙也加vsサンドラ・マリア・イェンセン
WD2 垣岩令佳/前田美順vsリーネ・ダムキィアー・クルーゼ/マリー・レプケ
WS3 山口茜vsミア・ブリックフェルト
・動画リスト
・グループリーグ
Session1 - トマス杯B組 1試合目 - デンマークvs香港(結果)
Session2 - トマス杯C組 1試合目 - マレーシアvsインド(結果)
Session3 - ユーバー杯Y組 1試合目 - インドvsカナダ(結果)
Session4 - トマス杯A組 1試合目 - インドネシアvsシンガポール(結果)
Session5 - ユーバー杯Z組 1試合目 - デンマークvsマレーシア(結果)
Session6 - ユーバー杯Y組 2試合目 - インドvs香港(結果)
Session7 - トマス杯A組 2試合目 - タイvsシンガポール(結果)
Session8 - ユーバー杯杯Z組 2試合目 - 日本vsマレーシア(結果)
Session9 - ユーバー杯Y組 3試合目 - タイvsインド(結果)
Session10 - トマス杯A組 3試合目 - インドネシアvsタイ(結果)
Session11 - ユーバー杯Z組 3試合目 - 日本vsデンマーク(結果)
Session12 - トマス杯B組 3試合目 - 日本vsデンマーク(結果)
・決勝トーナメント
Session13 - トマス杯 準々決勝 - 中国vsタイ(結果)
Session14 - ユーバー杯 準々決勝 - インドネシアvsインド(結果)
Session15 - トマス杯 準決勝 - 中国vs日本(結果)
Session16 - トマス杯 準決勝 - マレーシアvsインドネシア(結果)
Session17 - ユーバー杯 決勝 - 中国vs日本(結果)
Session18 - トマス杯 決勝 - 日本vsマレーシア(結果)
----
BWF公式が配信した動画の一覧です。
2014年大会では日本は男子が初優勝、女子も準優勝と大きな結果を残しました。
ドローはこちら。
トマス杯
優勝を決めた試合。
決勝トーナメント決勝 日本vsマレーシア 上田拓馬vsダレン・リュー。
決勝トーナメント
・決勝 日本vsマレーシア(結果)MS1 田児賢一vsリー・チョンウェイ
MD1 早川賢一/遠藤大由vsフーン・ティエンハウ/タン・ブンヒョン
MS2 桃田賢斗vsチョン・ウェイフェン
MD2 園田啓悟/嘉村健士vsタン・ウィーキョン/ゴー・V・シェム
MS3 上田拓馬vsダレン・リュー
…田児は格上相手に仕方のない負け。
第1ダブルスは強豪相手に接戦を制した。最後のラリーは爽快。
桃田は危なげない勝ち。
第2ダブルスも頑張るが負け、第3シングルスにすべてが掛かる。
そしてこのプレッシャーの掛かる試合を上田が勝ち悲願の初優勝を決めた。
・準決勝 日本vs中国(結果)
MS1 田児賢一vsチェン・ロン
MD1 早川賢一/遠藤大由vsホン・ウェイ/チャイ・ビィアオ
MS2 桃田賢斗vsドゥ・ペンユ
MD2 嘉村健士/園田啓悟vsフー・ハイファン/ツァン・ナン
MS3 佐々木翔vsリン・ダン
…常勝中国にまさかの3-0ストレート勝ち。
もっとも、残り2つは厳しいのでおそらくこの勝ち方しかなかった。
特に田児のチェン・ロンへの快勝が大きかった。
グループリーグ
・グループB組3試合目 日本vsデンマーク(結果)
MS1 田児賢一vsヤン・O・ヨルゲンセン
MD1 早川賢一/遠藤大由vsマッズ・コンラッド・ピーターセン/マッズ・ピエラー・コールディング
MS2 桃田賢斗vsヴィクター・アクセルセン
MD2 園田啓悟/嘉村健士vsカールステン・モゲンセン/ヨアキム・フィッシャー・ニールセン
MS3 上田拓馬vsエミル・ホルスト
…強豪デンマークとの対決。
田児が快勝するも、第1ダブルスがランク的には格下に敗れて振り出しにもどる。
桃田は同世代ライバルに勝利。
第2ダブルスは格上相手に仕方ない負け。
上田が格下相手にしっかり勝ち切った。
ユーバー杯
中国に一矢報いた試合。
決勝トーナメント決勝 日本vs中国 高橋礼華/松友美佐紀vsバオ・イーシン/タン・ジンファ。
決勝トーナメント
・決勝 日本vs中国(結果)WS1 三谷美菜津vsリ・シュエルイ
WD1 高橋礼華/松友美佐紀vsバオ・イーシン/タン・ジンファ
WS2 高橋沙也加vsワン・シーシャン
WD2 垣岩令佳/前田美順vsワン・シャオリー/ツァオ・ユンレイ
…中国男子も強いが、中国女子の一強ぶりはさらに上。
このときはシングルス3人が世界ランクの1位から3位という状態。
高橋/松友が一矢報いたがそこまで。
グループリーグ
・グループZ組2試合目 日本vsマレーシア(結果)WS1 高橋沙也加vsテー・ジンイ
WD1 高橋礼華/松友美佐紀vsアメリア・アリシア・アンセリー/スーン・フィエチョ
WS2 廣瀬栄理子vsリム・インフン
WD2 松尾静香/内藤真実vsヴィヴィアン・カー・ムン・フー/リー・メンイアン
WS3 山口茜vsリム・チューシエン
・グループZ組3試合目 日本vsデンマーク(結果)
WS1 三谷美菜津vsリーネ・キャエルスフェルト
WD1 高橋礼華/松友美佐紀vsクリスティナ・ペダーセン/カミラ・リタ・ユール
WS2 高橋沙也加vsサンドラ・マリア・イェンセン
WD2 垣岩令佳/前田美順vsリーネ・ダムキィアー・クルーゼ/マリー・レプケ
WS3 山口茜vsミア・ブリックフェルト
その他一覧
日本以外の試合の一覧は以下の通り。リストから見て下さい。・動画リスト
・グループリーグ
Session1 - トマス杯B組 1試合目 - デンマークvs香港(結果)
Session2 - トマス杯C組 1試合目 - マレーシアvsインド(結果)
Session3 - ユーバー杯Y組 1試合目 - インドvsカナダ(結果)
Session4 - トマス杯A組 1試合目 - インドネシアvsシンガポール(結果)
Session5 - ユーバー杯Z組 1試合目 - デンマークvsマレーシア(結果)
Session6 - ユーバー杯Y組 2試合目 - インドvs香港(結果)
Session7 - トマス杯A組 2試合目 - タイvsシンガポール(結果)
Session8 - ユーバー杯杯Z組 2試合目 - 日本vsマレーシア(結果)
Session9 - ユーバー杯Y組 3試合目 - タイvsインド(結果)
Session10 - トマス杯A組 3試合目 - インドネシアvsタイ(結果)
Session11 - ユーバー杯Z組 3試合目 - 日本vsデンマーク(結果)
Session12 - トマス杯B組 3試合目 - 日本vsデンマーク(結果)
・決勝トーナメント
Session13 - トマス杯 準々決勝 - 中国vsタイ(結果)
Session14 - ユーバー杯 準々決勝 - インドネシアvsインド(結果)
Session15 - トマス杯 準決勝 - 中国vs日本(結果)
Session16 - トマス杯 準決勝 - マレーシアvsインドネシア(結果)
Session17 - ユーバー杯 決勝 - 中国vs日本(結果)
Session18 - トマス杯 決勝 - 日本vsマレーシア(結果)
コメント