以下は細かい話も多いですので、要点についてはこちらをご覧ください。
----
律儀にぜんぶ訳そうとしたら面倒だったので適当に略します。
略したところも気が向いたら訳すかもしれません。
逐語訳ではなく、補足、要約、言い換えしてますので、注意して下さい。
その2はこちら。
・バドミントン競技規則(Law of Badminton) → 用具やプレーについてのルール。
・GCR(General Competition Regulation) → ジェネラル・コンペティション・レギュレーション。ト杯・ユ杯以外にもスーパーシリーズなどの大会を運営する上での一般的なルール。
・game → ゲーム。
・match → マッチ、試合
・tie → 「タイ」
シングルス×3、ダブルス×2の5試合セットのことです。ふだんは例えば「日本vs中国戦」のように言っていれば足りるので、あまり使う機会がない単語です。
・group play → 「グループプレー」
グループリーグと言うことが多いでしょうか。
・knock out stage → 「ノックアウトステージ」
決勝トーナメントのことです。
・competition → コンペティション
トマス杯の競技、ユーバー杯の競技、それぞれを指します。
1 定義
トマス杯とは男子団体の世界選手権であり、ユーバー杯とは女子団体の世界選手権である。(以下略)
2 全般的な組織
2.1 トマス杯・ユーバー杯はバドミントン競技規則に従って行われる。本規則に定めのない条項についてはGCRが適用される。規定間に食い違いがある場合は本規定が優先される。
2.2 運営委員会(Comittee of Management)について(略)
3 競技の方法
3.1 (トマス杯・ユーバー杯の)両競技はBWFの決定に従って2年毎の決まった日程で同時に開催される。
3.2 競技は大陸連盟ステージと決勝ステージの2段階で開催される。後者は「トマス杯&ユーバー杯決勝」と呼称する。
3.3-6 (略)
3.6 両大会において決勝ステージに予選通過国を追加する場合は[※]世界ランキングによる。
[※]国の世界ランキング(World Team Ranking)のこと。以下でも断らない限り同様。
4 フォーマット
4.1 トマス杯とユーバー杯はそれぞれ以下の16チームで争われる
4.1.1 決勝ステージはまずグループで戦われ、つぎにノックアウトドロー(Knok-out Draw)を行う。
4.1.2 まず16チームは4チームずつ4つのグループに分けられ、総当り戦を行う。最終的な全般のランキングで以下のように分ける。
4.2 予選とシード
4.2.1 前回優勝国、開催国、大陸連盟の予選を突破した国に加え、国の全般的な強さ(overall strength of the team)に応じて3カ国が、決勝ステージに参加する。参加国は全般的な強さに応じてシードを与えられる。
4.2.2 国の全般的な強さは附則Ⅰのタイムラインに指定された世界ランキングによって定める。
4.2.3 国の全般的な強さは、各国の(個人の)世界ランキングのシングルス上位3名とダブルス上位2ペアのランキングポイントを合計したものを比較して決める。世界ランキングが得られない場合はポイントはゼロとする。
4.2.4 これによって参加国すべてを各国の強さに従って順序付ける。
5 ドロー
5.1 参加する各国協会が代表するドローは附則Ⅰのタイムラインに定められた通りに行う。
5.2 ドローの詳細は参加する各国協会に通知される。
5.3 ドロー後に棄権もしくは欠場したチームは
5.3.1 ただちに文書をもってBWFに説明し、
5.3.2 そのような行為に対しBWFが定めるような形で責任があることを明らかにする必要がある。
5.4 ランク上位2チームは次のように扱われる。
5.4.1 ランク1位のチームはグループAの1番目に入る。
5.4.2 ランク2位のチームはグループDの1番目に入る。
5.5 その他のチームは以下のように扱われる。
5.5.1 ランク3位と4位のチームはくじ引きによりグループBとグループCの1番目に入る。
5.5.2 ランク5位から8位のチームはくじ引きにより各グループの2番目に入る。
5.5.3 ランク9位から16位の国はくじ引きにより各グループの3番目と4番目に入る。
5.6 チームを各グループに割り当てる方法についてはBWFの定めるところによる。
5.7 すべてのグループプレーではGCR16条(※団体戦やSSファイナルズでリーグ戦をやるときのルール)に従ってチームのランキング順を定める。
5.8 ノックアウトステージのためのドロー
5.8.1 ノックアウトステージのためのドローはグループプレーの最後の試合の終了後、直ちに行われる。
5.8.2 各グループの上位2チームがノックアウトステージに進出する。
5.8.3 各グループの1位のチームは、ドローが行われる日から直近の世界ランキングに基いて4.2.3の方法で、強さの順にランク付けされる。これらのチームがシード1位から4位とされる。
5.8.4 シードされた4チームはGCR12条の定めるところによりドローに配置される(※1位と2位をトーナメントの両端にするなど)。残りのチームはくじ引きにより配置される。
6 エントリー(略)
7 チーム責任者(略)
その2へ続く。
----
律儀にぜんぶ訳そうとしたら面倒だったので適当に略します。
略したところも気が向いたら訳すかもしれません。
逐語訳ではなく、補足、要約、言い換えしてますので、注意して下さい。
その2はこちら。
用語について
ルールの種類
・バドミントン競技規則(Law of Badminton) → 用具やプレーについてのルール。・GCR(General Competition Regulation) → ジェネラル・コンペティション・レギュレーション。ト杯・ユ杯以外にもスーパーシリーズなどの大会を運営する上での一般的なルール。
団体戦の試合の形式
小さいものから順に以下の通り。・game → ゲーム。
・match → マッチ、試合
・tie → 「タイ」
シングルス×3、ダブルス×2の5試合セットのことです。ふだんは例えば「日本vs中国戦」のように言っていれば足りるので、あまり使う機会がない単語です。
・group play → 「グループプレー」
グループリーグと言うことが多いでしょうか。
・knock out stage → 「ノックアウトステージ」
決勝トーナメントのことです。
・competition → コンペティション
トマス杯の競技、ユーバー杯の競技、それぞれを指します。
トマス杯・ユーバー杯の規則
1 定義
トマス杯とは男子団体の世界選手権であり、ユーバー杯とは女子団体の世界選手権である。(以下略)
2 全般的な組織
2.1 トマス杯・ユーバー杯はバドミントン競技規則に従って行われる。本規則に定めのない条項についてはGCRが適用される。規定間に食い違いがある場合は本規定が優先される。
2.2 運営委員会(Comittee of Management)について(略)
3 競技の方法
3.1 (トマス杯・ユーバー杯の)両競技はBWFの決定に従って2年毎の決まった日程で同時に開催される。
3.2 競技は大陸連盟ステージと決勝ステージの2段階で開催される。後者は「トマス杯&ユーバー杯決勝」と呼称する。
3.3-6 (略)
3.6 両大会において決勝ステージに予選通過国を追加する場合は[※]世界ランキングによる。
[※]国の世界ランキング(World Team Ranking)のこと。以下でも断らない限り同様。
4 フォーマット
4.1 トマス杯とユーバー杯はそれぞれ以下の16チームで争われる
チーム数 | 内容/大陸 |
1 | 前回優勝国 |
1 | 開催国 |
14 |
・アジア団体選手権の準決勝進出国(4) ・欧州団体選手権の準決勝進出国(4) ・アフリカ団体選手権の優勝国(1) ・オセアニア団体選手権の優勝国)(1) ・パンアメリカ団体選手権の優勝国(1) ・上記に当てはまる国を除いて世界ランキングが高い国の上から3ヶ国(3) *前回優勝国と開催国が、大陸連盟ステージの予選からの決勝進出国にも含まれている場合は、上記を除き世界ランキングが次に高い1または2ヶ国が決勝進出とする。 |
4.1.1 決勝ステージはまずグループで戦われ、つぎにノックアウトドロー(Knok-out Draw)を行う。
4.1.2 まず16チームは4チームずつ4つのグループに分けられ、総当り戦を行う。最終的な全般のランキングで以下のように分ける。
A組 | B組 | C組 | D組 | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 1位が入る | 3位or4位が入る | 3位or4位が入る | 2位が入る | ←シード1位~4位が入る |
2 | ←シード5/8位が入る | ||||
3 | ←シード9/16位が入る | ||||
4 | ←シード9/16位が入る |
4.2 予選とシード
4.2.1 前回優勝国、開催国、大陸連盟の予選を突破した国に加え、国の全般的な強さ(overall strength of the team)に応じて3カ国が、決勝ステージに参加する。参加国は全般的な強さに応じてシードを与えられる。
4.2.2 国の全般的な強さは附則Ⅰのタイムラインに指定された世界ランキングによって定める。
4.2.3 国の全般的な強さは、各国の(個人の)世界ランキングのシングルス上位3名とダブルス上位2ペアのランキングポイントを合計したものを比較して決める。世界ランキングが得られない場合はポイントはゼロとする。
4.2.4 これによって参加国すべてを各国の強さに従って順序付ける。
5 ドロー
5.1 参加する各国協会が代表するドローは附則Ⅰのタイムラインに定められた通りに行う。
5.2 ドローの詳細は参加する各国協会に通知される。
5.3 ドロー後に棄権もしくは欠場したチームは
5.3.1 ただちに文書をもってBWFに説明し、
5.3.2 そのような行為に対しBWFが定めるような形で責任があることを明らかにする必要がある。
5.4 ランク上位2チームは次のように扱われる。
5.4.1 ランク1位のチームはグループAの1番目に入る。
5.4.2 ランク2位のチームはグループDの1番目に入る。
5.5 その他のチームは以下のように扱われる。
5.5.1 ランク3位と4位のチームはくじ引きによりグループBとグループCの1番目に入る。
5.5.2 ランク5位から8位のチームはくじ引きにより各グループの2番目に入る。
5.5.3 ランク9位から16位の国はくじ引きにより各グループの3番目と4番目に入る。
5.6 チームを各グループに割り当てる方法についてはBWFの定めるところによる。
5.7 すべてのグループプレーではGCR16条(※団体戦やSSファイナルズでリーグ戦をやるときのルール)に従ってチームのランキング順を定める。
5.8 ノックアウトステージのためのドロー
5.8.1 ノックアウトステージのためのドローはグループプレーの最後の試合の終了後、直ちに行われる。
5.8.2 各グループの上位2チームがノックアウトステージに進出する。
5.8.3 各グループの1位のチームは、ドローが行われる日から直近の世界ランキングに基いて4.2.3の方法で、強さの順にランク付けされる。これらのチームがシード1位から4位とされる。
5.8.4 シードされた4チームはGCR12条の定めるところによりドローに配置される(※1位と2位をトーナメントの両端にするなど)。残りのチームはくじ引きにより配置される。
6 エントリー(略)
7 チーム責任者(略)
その2へ続く。
コメント